Les correspondants régionaux du Réseau EADR-SI

Rafaèle Belhassen

Correspondante EADR-SI Auvergne-Rhône-Alpes

Enseignante en ESC  au LTP Les Mandailles à Châteauneuf de Galaure

rafaele.belhassen@cneap.fr

Tél : 04 75 68 61 22

Agnès Beaufeist

Correspondante EADR-SI Bourgogne Franche-Comté

Enseignante d’EPS au LHRP du Haut Nivernais à Varzy

agnes.beaufeist@cneap.fr

Tél : 03 86 29 45 95

Francine Deniau

Correspondante Centre Val de Loire & Ile de France

Enseignante au LEAP Efagrir de Mignières

francine.deniau@cneap.fr
Tél : 02 37 26 46 07

Philippe Parmentier

Correspondant EADR-SI Normandie & Ile de France

Enseignant Forestier au Lycée Saint Joseph de Mesnières en Bray

philippe.parmentier@cneap.fr

Tél : 02 35 93 10 04

David Baratgin

Correspondant EADR-SI Occitanie

Enseignant d’anglais à l’Institut Saint Christophe de Masseube

david.baratgin@cneap.fr
Tél : 05 62 66 98 20

Kamal regragui

Correspondant EADR-SI Pays de la Loire

Enseignant d’ESC au Campus de Pouillé aux Ponts de Cé

kregragui@campus-pouille.com

Tél : 02 41 44 87 11

Angèle FACY

Correspondante EADR-SI Auvergne-Rhône-Alpes

Chargée de coopération internationale et d’animation culturelle à l’ISETA de Poisy

angelefacy@iseta.fr / angele.facy@cneap.fr

Tél : 04 50 46 20 26

Philippe Michel

Correspondant EADR-SI Bourgogne Franche-Comté

Enseignant au LPP Ste Marie à Gray

philippe.michel@cneap.fr

Tél : 03 84 64 88 59

Florence Candau

Correspondante EADR-SI Hauts-de-France

Enseignante d’anglais à l’Institut de Genech

f.candau@institutdegenech.fr

Tél : 03 20 84 57 08

Françoise Rainaud

Correspondante EADR-SI Nouvelle Aquitaine

Enseignante d’anglais au Lycée Roc Fleury de Ruffec

françoise.rainaud@cneap.fr
Tél : 05 45 31 00 60

Yves Carmichael

Correspondant Régional EADR-SI Occitanie

Enseignant documentaliste au LEAP Bonne Terre de Pézenas

yves.carmichael@cneap.fr
Tél : 04 67 90 42 42

Karine Chretien

Correspondante EADR-SI Sud-PACA

Enseignante au LEAP St Maximin la Provence Verte de Saint Maximin

karine.chretien@cneap.fr
Tél : 04 94 86 52 93

Miriame Chabanier

Correspondant EADR-SI Auvergne-Rhône-Alpes

Enseignante au LEAP St Vincent de Saint-Flour

miriame.chabanier@cneap.fr
Tél : 04 71 60 04 32

Catherine Lepotier

Correspondante EADR-SI régional Bretagne

Cheffe d’établissement au Lycée du Restmeur à Pabu

catherine.lepotier@cneap.fr

Tél :02 96 43 70 71    

Pauline Defachelles

Correspondante EADR-SI Hauts-de-France

Chargée de mission Coopération Internationale – Référente Erasmus +

Coordinatrice BTSA & enseignante au lycée Ste Marie à Aire-sur-la-Lys

pauline.defachelles@cneap.fr

Tél : 03 21 39 01 63

Cécile Larre-Larrouy

Correspondante EADR-SI Nouvelle Aquitaine

Chargée de mission mobilité au Lycée St Christophe de Saint Pée sur Nivelle

cecile.larre-larrouy@cneap.fr
Tél : 05 59 54 10 81

Marianne Jose

Correspondante EADR-SI Occitanie

Enseignante au LEAP Beau Soleil de Ceret

marianne.jose@cneap.fr
Tél : 04 68 87 02 97